Пальто — это не та вещь, которую можно приобрести спонтанно. Подбирая подходящую для себя модель нужно учитывать принимать во внимание множество нюансов, таких как фасон, ткань, стиль, посадку по фигуре. Все это в дальнейшем будет влиять на ваш комфорт и стиль в холодное время года, поэтому к данному вопросу нужно подходить серьезно. Именно поэтому предлагаем поговорить о том, как выбрать пальто и какие тренды преобладают в текущем сезоне. 

Сложности выбора: на что обратить внимание при покупке пальто


Каждая женщина мечтает одеваться комфортно и стильно одновременно. Что же касается теплой верхней одежды, то чтобы это удалось нужен особый подход к выбору, ведь она должна не только нравится внешне, но и защищать от холода, не сковывать движений, быть выполненной из качественных, подходящих под холодное время года материалов, и еще много разных нюансов. 

Иногда выбрать пальто женское бывает невероятно сложно. Рассмотрим по порядку основные факторы, которые нужно учитывать, чтобы выбрать остаться довольным покупкой. 

Выбираем пальто по стилю и погоде


Безусловно, у каждой женщины свое виденье идеального пальто. И действительно, универсального для всех варианта не существует. Подбирая пальто важно учитывать свой стиль и ритм жизнь. Стоит даже подумать о том, с чем вы будете сочетать эту вещь и куда будете ее носить. 

Если вы ищите демисезонное универсальное пальто, рекомендуем присмотреться к моделям средней длины. Полупальто не сможет сохранить тело в тепле при длительных прогулках, поэтому их рационально выбирать, только если планируете с приходом первых ощутимых холодов ограничить пребывание на свежем воздухе, либо укутаться в более теплое пальто, или пуховик. Пальто длиною в пол надежно защитит от холода, но если вы привыкли много времени передвигаться пешком, оно будет непрактичным 

Конечно, каждая женщина имеет и свой стиль в одежде. Есть классические модели, которые находятся вне моды и вне времени. Такие пальто хорошо дополняются образы с костюмами, брюками, и юбками, выполненными в классическом стиле. Есть и более современные со змейками, ярких цветов и т.д. Модели такого фасона больше подойдут для тех, кто любит экспериментировать со стилем. Они выгодно сочетаются с джинсами, креативной обувью и яркими аксессуарами. 

Подбираем пальто по фигуре


Как должно сидеть пальто каждый решает для себя сам. Кому-то хочется, чтобы пальто подчеркивало фигуры, другие жаждут максимального комфорта и свободы, но есть и общие рекомендации для всех. 

Стройным и высоким девушкам, а также тем, кто имеет фигуру “песочные часы” подойдут совершенно все модели пальто. А вот обладательницам нестандартных фигур нужно отнестись к выбору подходящей модели особенно тщательно. В противном случае можно не только визуально исказить фигуру, но и чувствовать стеснение и дискомфорт при носке. 

Невысоким девушкам с тучной фигурой лучше пополнить свой гардероб моделью с длиною чуть ниже колена, а трапециевидный крой поможет скрыть излишнюю широту бедер. Высокие и худые девушки хорошо выглядят в длинных пальто прямого кроя. Девушкам с фигурой “перевернутый треугольник” стилисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям, которые не перегружены стилистическими деталями в верхней части. Лучше избегать также микса текстур и контрастных вставок. 

Учтите, что двубортное пальто смотрится более громоздким. Оно хорошо подходит высоким стройным девушкам, но таких фасонов лучше избегать дамам с пышной грудью или лишним весом в области талии. 

Пальто какого кроя лучше выбрать


Классикой считается пальто, пошитое из кашемира или шерстяной ткани, длиною до середины колен и застегивающееся на несколько пуговиц, расположенных по центру изделия. Это универсальное пальто, которое всегда в моде, но из года в год дизайнеры не перестают экспериментировать и задают новые тренды.

В целом, можно выделить следующие модели:

  • Английское (классическое). Пальто прямого кроя со строгим воротником. Такая модель станет отличным выбором для женщин любого возраста.
  • Пальто на запах. Хороший вариант на весну или на осень, но совершенно не подходящая под описание зимнее пальто модель. Ее особенность в том, что оно крепится только с помощью пояса и не содержит пуговиц или змеек.
  • Французские пальто. Укороченные модели с завышенной талией и рукавом в три четверти. Они хорошо смотрятся с длинными перчатками, но не очень практичны для холодных погод.
  • Дефлюд. Модели свободного кроя с капюшоном. Себе в гардероб их могут приобрести дамы, которые не боятся экспериментировать в одежде.



Важен не только фасон кроя, но и его качество. Проверить его качество можно по аккуратности швов — нить должна быть тонкой, а стежки частыми. Снизу изделия должно быть подогнуто не менее чем на 3 см, а рукава на два. Если модель содержит меховые вставки, то следите за тем, чтобы на месте их крепления имелись швы. В противном случае можно сделать вывод, что для фиксации использовался клей, соответственно существует и риск, что они разойдутся при попадании влаги.

Правильным считается, если в карманы пальто можно полностью поместить кисти рук. Самым оптимальным кроем рукава для пальто считается полу реглан. Под такие пальто можно свободно надевать не только тонкие рубашки, но и свитера. 

Обращаем внимание на состав ткани


Если вы желаете приобрести качественное пальто, способное защитить от холодов и прослужить долгие годы, обязательно изучите этикетку, на которой обозначен состав ткани. Это даст представление о долговечности пальто, его прочности и погодах, при которых его можно носить. 

Для изготовления пальто используют преимущественно натуральные материалы, а именно различные составы шерсти, велюр, твид, замшу, кожу. Наиболее дорогостоящий материал — кашемир, но он немаркий и может обеспечить надежную защиту от холодов. Но в настоящее время цена на пальто из кашемира слишком велика! 

Большой популярностью пользуются и твидовые пальто. Твид самый плотный вид шерсти, но его нужно защищать от моли во время хранения в шкафу. Куда более маленькой износостойкостью обладают букле и велюр. Пальто, изготовленные из этих материалов выглядят очень эстетично, но требуют особого ухода и бережной носки. 

Осеннее пальто часто шьют из рогожки. Это очень плотная ткань не пропускающая влагу. Такое пальто будет очень актуально в сезон осенних дождей. 

Изящно и стильно смотрятся также замшевые и кожаные пальто, но приобретать их стоит только в надежных специализированных магазинах. Некачественная кожа и замша вопреки ожиданиям быстро изнашивается и рвется. Это хорошая ткань, из которых может быть пошито весеннее пальто, а вот зимой кожа может трескаться от холода, а замша пострадает от осенних дождей. 

Обязательно найдите на этикетке и детальный состав ткани с процентным идентификатором. Сколько процентов шерсти должно быть в пальто зависит от используемого вида ткани. Например, в твидовом пальто должно быть не менее 70% шерсти, а кашемировое подразумевает использование не менее 93%. Смесовые ткани с лайкрой или полиэстером тоже очень хороши, а иногда превосходят в носке даше чистую шерсть, придавая этой ткани эластичность, мягкость и долговечность!

Как не прогадать с размером


Скорее всего, вам уже известен трюк, что выбирая пальто нужно одеть на себя плотный свитер. Так вы сможете не ошибиться с размером и выбрать тот, который не стягивает в груди и плечах, но при этом и лишняя ткань топорщится на спине. 

В последнее время популярностью пользуются модели oversize. Это не только модно, но и надежнее. Выбирая такую модель вы точно не ошибетесь с размером. Кроме того, объемное пальто более теплое при ношении нежели облегающее. А еще это оставляет пространство для создания многослойных образов с жакетами, пиджаками или плотными джемперами. 
Подбираем правильную длину
Чтобы правильно подобрать длину пальто, следует ориентироваться по своему росту. Модели макси длины подойдут высоким девушкам, а миниатюрным дамам стилисты советуют выбирать модели длиной чуть ниже колена, укороченные пальто, или модели с длиною до середины бедра. 

Учтите, что правильно подобранное пальто длиною “в пол” должно заканчиваться примерно в районе щиколотки. (ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ)

Выбираем цвет


Что за касательно цветовой гаммы, то в этом плане больше следует ориентироваться на собственные предпочтения. Конечно, в каждом сезоне мода диктует свои правила, но главное все же выбирать тот оттенок, который подходит вам больше всего. 

Классические цвета: белый, черный, бежевый, серый — эти цвета нейтральные и подойдут под любую внешность и стиль. Красные и бордовые оттенки помогут выгодно подчеркнуть румянец. Желтая палитра хорошо оттеняет загар и смуглость, а светлые подчеркивают кукольную красоту фарфоровой кожи. 

При этом выбирая светлые пальто, стоит задуматься над тем насколько осторожно вы их сможете носить и готовы ли часто тратится на химчистку. Темные оттенки все же более практичны в носке. 

Модные пальто 2019-2020


При выборе пальто невозможно и обойти стороной такой важный аспект, как мода. Модницы всего мира в этом сезоне непременно захотят заполучить в свой гардероб светло-бежевые пальто. Всевозможные модели такого типа представлены в коллекциях многих именитых модных брендов — приталенные в пол у Bevza, объемные у Alberta Ferretti, с меховыми вставками у Blumarine, с графичными вставками у Drome и Herms.

В этом сезоне снова модны кейпы, причем модели подлиннее. Пальто такого фасона были представлены в коллекциях Dolce & Gabbana, Boss и Miu Miu. Модные дома Chanel, Givenchy, Victoria Beckham в этом сезоне сделали акцент на клетке. В коллекциях были представлены модели со всеми вариациями этого принта, от крупной, то еле заметной. 

Пальто-макси это очень непрактично, но очень модно в этом сезоне всегда стильно, женственно и элегантно. Акцент на таких пальто в этом году сделали Nina Ricci и Valentino. 

Женские пальто в мужского покроя — экстравагантный хит сезона. Отличительные черты таких моделей — грубая ткань с ярко выраженной фактурой, темная цветовая палитра, характерный для мужских пальто крой. 

В осенних коллекциях именитых дизайнеров мы видели множество моделей оверсайз. На зиму модные дома предлагают одеться в пальто, украшенные меховой отделкой А те кто не выносит скучных расцветок может смело выбирать в этом сезоне анималистичные принты. 

Безупречный стиль кроется в деталях


В покупке пальто важную роль играет все — фурнитура, пуговицы, лацканы, форма карманов. Взять к примеру размер лацканов. Крупные подойдут молодым девушкам, а также для создания драматических образов. А вот модели с небольшими лацканами и аккуратными воротниками идеально подходят миниатюрным девушками, и тем, кто имеет достаточно не броскую внешность. 

Форма карманов также играет решающую роль. В частности, полным девушкам лучше избегать фасонов с накладными карманами. Они способны визуально исказить фигуру, создавая ненужные для пышек горизонтальные линии. Обладательницам фигуры “овал”, “прямоугольник” или “перевернутый треугольник”, следует избегать карманов, расположенных в области талии. Это же правило касается и девушек с пышными бедрами. Любые карманы визуально полнят область, где расположены. 

Выбирать такие предметы гардероба нужно очень осознанно, руководствуясь не только интуицией и чувством собственного стиля, но и советами экспертов. Надеемся, что данный гайд поможет подобрать идеальное пальто, которое вы будете носить с удовольствием.